ХК «ТУС» стал чемпионом Чувашии по хоккею с шайбой в дивизионе «Любитель»

Изображение пользователя press.

В чемпионате Чувашии по хоккею с шайбой определился обладатель Кубка победителя в дивизионе «Любитель». На финальных играх, которые прошли на льду «Чебоксары-Арена», побывала и наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин

В сезоне 2015-2016 годов борьбу за награды чемпионата Чувашии вели девять любительских хоккейных дружин. В регулярном первенстве команды сыграли 144 матча. Лучший результат показала дружина «Трактор Колос». В активе объединенного коллектива Ибресинского района и Чебоксар 13 побед, из них две в овертайме, и три поражения. Однако в чемпионате республики четвертый сезон обладатель переходящего Кубка определяется в играх на вылет. По итогам первых двух этапов финальную пару, как и в прошлом году, составили лидеры турнирной таблицы «Трактор» и «ТУС». Согласно положению обладателю чемпионского титула необходимо было одержать две победы. В сезоне 2014-2015 годов подопечные генерального менеджера клуба Владимира Яковлева победили столичных строителей со счетом 6:3 и 2:1. Однако ныне «тусовцы» были настроены решительно и были полны желания спустя год вернуть себе почётный трофей республиканкой хоккейной лиги.

- Всегда должна быть победа только в «ТУСе», - говорит главный тренер ХК «ТУС» Юрий Асташин.

Первая игра завершилась со счетом 5:1 в пользу строителей. Да и дебют второго матча, благодаря быстрому голу, показал: у «Трактора» сегодня нет сил сдержать атакующий порыв своих визави.

- Ещё волнуются ребята немножко, - отмечает играющий тренер ХК «Трактор» Сергей Мартьянов. - Волнение присутствует, чего-то не хватает, значит, надо прибавить в конце. Я думаю, что ребята прибавят, сами понимаете, что надо играть, остался всего один тайм, надо выиграть.

Действующий чемпион пытался сохранить свое лицо. Однако сил полноценно противостоять, играя в три атакующих звена против длинной скамейки оппонентов, положительного результата «Трактору» не дало. Серебряный призер «регулярки» перевел игру в зону «темно-синих», пресекая на корню редкие контратаки ибресинцев. В итоге все тот же счет 5:1. И спустя год столичный «ТУС» вернул себе титул чемпиона Чувашии в дивизионе «Любитель».

- Чемпионы Чувашской Республики. Здорово же! Президент РФ Владимир Путин сказал, что у нас хоккей – национальный вид спорта, мы это будем делать, - говорит президент ХК «ТУС» Николай Угаслов.

«Трактор» получил серебро, а вот бронзовым призером стал столичный «Спартак», обыграв в решающем матче «Энергию XX век».