Мстители и зеркальных дел мастера: итоги игрового дня Первенства ВХЛ 30 сентября 2018 года +видео Пресс-конференции

fgfstHhcdDE mdZ-jhbPnsY XNWWYka_T24 XNWWYka_T24 29-BUT5Ce6yrrg 22-OzN1yW4MUX4 06-3RTaQKREEHo 02-9rcNObAl_lU 16-i29eAAAma5U 13-MU8uQ6Ofwy0

«Чебоксары» мстят «Юниору» всухую, «Мордовия» с «Кристаллом» повторяют вчерашний результат, «Ростов» все решает во втором периоде. А «Челны» в Орске отыгрываются зеркально. Таковы итоги второго игрового дня, закрывшего четвертый тур первенства ВХЛ-2018/19.

После первых матчей тура всегда остаются какие-то недосказанности, взаимные обиды и упреки, иногда даже страстные желания отомстить. Откладывать все это надолго нет необходимости. В этом, собственно говоря, и есть главное преимущество системы спаренных игр: полную сатисфакцию можно получить уже через сутки, а не ждать полгода, как это бывает и в КХЛ, и в чемпионате ВХЛ.
После матчей субботы недосказанностей осталось немало. Был и свой мститель в лице ХК «Чебоксары», которого накануне сильно обидели в солнечном Кургане.
«Богатырская оборотка» последовала незамедлительно. О ней, и о других матчах второго игрового дня, завершившего программу четвертого тура первенства ВХЛ, наш сегодняшний рассказ.

«Юниор» — ХК «Чебоксары» — 0:4 (0:1, 0:2. 0:1)
Понятно, что у «богатырей» ночь вряд ли была сладкой. Наверняка Сергей Нуржанов накануне провел индивидуальную работу одновременно со всей командой, напомнив хоккеистам, что они, вообще-то, действующие серебряные призеры первенства ВХЛ, а не так, погулять в Курган приехали.
Естественно, в гостевых воротах появился Денис Мотошин, после чего шансы «Юниора» на второй подряд положительный результат уверенно стали стремиться к нулю. Впрочем, курганцы и сами не слишком этому возражали: весь шоколад с торта они сняли еще накануне.

Матч прошел полностью под диктовку гостей, которые, во-первых, почти не позволяли себе субботних вольностей. А во-вторых, когда все-таки немного позволяли, сзади все подчищал Мотошин. Одна шайба в первом периоде, две – во втором, и четвертая – «на посошок», в заключительной двадцатиминутке – таким был «сухой остаток» от второго курганского матча. В котором «Чебоксары» наконец-то стали напоминать самих себя образца весны-2018.
После этого матча «богатыри» отправились домой, где их совсем скоро ждет суровый экзаменатор в лице «Мордовии». «Юниору» же предстоит поездка в Барнаул с последующим заездом в Красноярск и апробацией универсиадской арены. Так что, расслабляться сегодняшним соперникам негде и некогда.

«Мордовия» — «Кристалл» — 3:2 (2:1. 0:1, 1:0)
Последним вопросом, остававшимся после первого матча этих соперников накануне, касался «Кристалла». Точнее, прошлогоднего неумения саратовцев проводить два матча подряд на одном уровне. Оказалось, что со своим недостатком подопечные Анатолия Лукошина справились настолько хорошо, что результат второго матча в Саранске полностью повторил результат первого.
После воскресного матча «Кристалл» можно с полным основанием назвать «главным невезунчиком» первенства. Тогда как «Мордовии» автоматически отходит звание «главного прушника». «Кристалл» вновь уступил в одну шайбу, и снова эта шайба была пропущена в заключительной двадцатиминутке – вгрызаться в результат зубами у саратовцев пока не слишком получается.

Сценарий второго саранского матча отнюдь не напоминал сценарий первого. Теперь «Мордовии» не нужно было, как в субботу, отыгрывать две шайбы. Хватило одной, а по итогам первой трети матча хозяева и вовсе вели в счете.
«Кристалл» догнал саранцев во второй двадцатиминутке, и все шло к дополнительному времени, но увы… «Всё, что было нажито непосильным трудом», саратовцы вновь профукали в третьем периоде, не удержав синицы в руках. Вновь 3:2, и с таким трендом Лукошину можно будет браться за научный труд под названием: «Что такое «Не везёт, и как с ним бороться».
Отдельно отметим, что две шайбы у «Мордовии» забросил Максим Ахметзянов, который и без них был в ТОПе бомбардиров «всея первенства». В следующем туре держать его будут в Чебоксарах, и это грядущее противостояние уже сейчас выглядит интригующим.

ХК «Ростов» — «Алтай» — 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)
И вторая попытка барнаульцев прыгнуть выше головы, и отнять очки у «Ростова» в Ростове не увенчалась успехом. Безусловно, свою роль сыграл «удар поддых» хозяев, который они нанесли на последней минуте первого периода. «Алтай» в тот момент играл в численном большинстве, обустраивался в зоне хозяев, когда потеря шайбы завершилась выходом Андрея Леонова один на один с Данилом Тимченко и капитуляцией вратаря.
Моральный удар оказался настолько мощным, что в начале второй двадцатиминутки гости пропустили вторую шайбу. По-настоящему сибиряки отошли лишь в третьем периоде. Но к тому времени «Алтай» уже проигрывал со счетом 0:3, и все, что барнаульцы смогли сделать, так это забросить две шайбы, сыграл отдельно взятый третий период вничью.
Да, «Ростов» еще только просыпается, работая в лучшем случае наполовину имеющейся у него мощности. Но даже этого пока вполне хватает, чтобы не терять очков и единолично возглавлять турнирную таблицу. Впрочем, два следующих тура ростовчане волею календаря пропускают, и в следующий раз выйдут на лед аж 16 октября в Орске. И если «Мордовия» не станет валять дурака, то единоличное лидерство у «Ростова» она должна отобрать.

«Южный Урал — Металлург» — «Челны» — 3:4 (2:0, 0:3. 1:1)
Второй матч в Орске начался с зеркального отображения первого. Если в субботу челнинцы быстренько забросили две шайбы, то в воскресенье они две пропустили. На этом вся зеркальность закончилась, потому что отыграть хотя бы одну еще в первом периоде, как накануне сделали «металлурги», татарстанцам не удалось.
А ведь у хозяев перед второй игрой возникли серьезные кадровые проблемы: приболел основной вратарь Никита Лугинин, запомнившийся нам по игре в «Юниоре-Спутнике». Мы частенько писали о том, что было бы интересно посмотреть этого голкипера в составе мощной команды с приличной обороной. Но, видимо, у Лугинина где-то сверху написана судьба тащить и тащить заведомых аутсайдеров. И иногда у него это неплохо получается, как, например, в прошедшую субботу.

В воскресенье Лугинина сменил Александр Шарыгин, и продержался первый период и 5 минут второго. А потом, что называется, «разверзлись хляби небесные», и в хозяйских воротах за две с половиной минуты оказались три шайбы. Четвертая залетела уже в заключительной двадцатиминутке. Примечательно, что ни после первых трех, ни во втором перерыве тренерский штаб «Южного Урала – Металлурга» своего вратаря менять не стал.
Четвертая шайба в итоге и стала для хозяев «лишней». Потому что третью они отыграть успели, но сделали это лишь за две секунды до финальной сирены. В итоге «Челны» одержали победу, а с учетом того, что накануне они тоже взяли одно очко, поездка в Орск оказалась не такой уж и плохой.

По итогам четвертого тура команды выстроились в турнирной таблице именно так, как и предполагалось до старта сезона. И четвертому месту «Чебоксар» удивляться не надо: в полуфинале «богатырям» вновь понадобится «Ростов», каким бы сильным он ни был.
Дальше первая четверка будет «окапываться» на своих местах, снизу их попытаются сбросить. Произойдет это уже в октябре – следующий тур намечен на 5 и 6 число. А болельщики пусть немного отдохнут, как и команды.

***
Пресс-конференция главных тренеров после второго матча «Юниора» и «Чебоксар».
На пресс-конференции главных тренеров, состоявшейся по итогам двухматчевого противостояния «Юниора» и «Чебоксар», наставник «богатырей» разложил оба матча – и проигранный накануне, и победный воскресный. А его курганский коллега подробно остановился на второй игре.

Сергей Нуржанов, главный тренер ХК «Чебоксары»:
— Хорошие две игры получились. Вчера нам совершенно не удалось сыграть против большинства хозяев. Есть такие мастера у «Юниора», один из которых может отдать диагональную передачу, а второй – бросить по воротам. Поговорили с ребятами вчера, сегодня с утра разбирали большинство и прикрыли его.
Думаю, ребята справились, сыграли строго по заданию. Была «живая лавка» – все хотели победить.

Денис Баев, главный тренер «Юниора»:
— У нас сегодня все с точностью наоборот получилось. И по эмоциям проиграли и по желанию. Если вчера было видно, что в каждом эпизоде мы старались, грызлись за эту шайбу, то сегодня в первом периоде вроде бы неплохо начали, были моменты, но потом удаления сломали нам игру.
Второй период, конечно, полностью провалили. Соперник нас переиграл, перебегал, перебил, перебросал. Этот отрезок был определяющим.
В третьем периоде мы попытались вернуться в игру, но было уже поздно, да и сил не хватило. Опять же каждая игра нам дает новую пищу для размышлений. Сейчас у нас явно есть проблемы при игре в меньшинстве и с позиционной обороной. Вот эти два компонента нам срочно нужно подтягивать в ближайшее время.
Гостей поздравляю с сегодняшней победой.