Сокол (Новочебоксарск) Чт., 25 Декабрь - 18:30
4
Выигрыш
(0:0, 2:0, 2:2)
2

Нашим последним соперником в уходящем году стал Нефтяник-2 из Альметьевска. Гости ведут борьбу за попадание в семерку сильнейших по итогам первого этапа. Соперник в принципе достаточно удобный для Сокола, в октябре на выезде Сокол обыграл Нефтяник-2 дважды, причем состав тогда у альметьевцев был посильней, чем сегодняшний. Всего из Альметьевска приехало 22 полевых игрока и два вратаря, не все команды в нашей лиге могут позволить себе возить столько игроков на выездные игры, да еще и в которых крайне тяжело рассчитывать на победы, все-таки играть предстоит с лидерами Первой Лиги Ак Барсом-2 и не менее грозным новочебоксарским Соколом. Хотя одно очко альметьевцы из Казани все же смогли увезти, что говорит о том, что наш соперник достаточно серьезный.

Первый период вышел не самым зрелищным, команды показывали невысокие скорости, крайне мало было опасных бросков по воротам. Первыми не очень опасную атаку провели гости, хозяева ответили такой же неопасной. Первый реальнейший момент был создан у ворот гостей, Нургалиев с Цицаровым вдвоем вышли на одного защитника. Стас выдал точный пас своему капитану, отрезав от шайбы защитника. Тимур остался один перед воротами Нефтяника-2, но удар у него получился несильным и голкипер хозяев без труда парировал. Еще через несколько минут Сокол получил численное преимущество, Сергей Тептев от синей линии мощно пробил, но шайба предательски угодила в перекладину. Нефтяник-2 чаще играл на контратаках, и пара таких атак у них получилась, но игра Семенова не позволила открыть гостям счет. Так неспешно команды доиграли первый период, так и не сумев открыть счет в матче. И на самых последних секундах гости заработали сразу два удаления, сначала Соломончак нарушил правила,ма так как шайба оставалась у Сокола, судья наказание отложил, и затем уже Матвеев опасно сыграл высокоподнятой клюшкой.

Во втором периоде Соколу предстояло играть целых 114 секунд с преимуществом в двух игроков. И уже на 31 секунде периода Андрей Сальников завершает точным броском атаку, начатую Цицаровым и Нургалиевым 1-0. Сокол заметно прибавил в скорости, Нефтянику-2 также пришлось подстраиваться под скорость, предложенную новочебоксарцами. Игра приняла открытый характер, атаки обеих команд стали более осмысленнее и опаснее. Но вместе с тем игроки стали чаще нарушать правила, Сокол за второй период набрал 10 минут штрафного времени, т.е. практически полпериода играл или в меньшинстве или четыре на четыре. Гости за второй период набрали всего 6 минут малых штрафов, и Булгаков получил 10 минут дисциплинарного штрафа за неспортивное поведение. Все эти удаления не позволили командам показать весь свой атакующий потенциал. Возможности сравнять счет у гостей были, но вот надежная игра голкипера Сокола, самоотверженная игра защитников, и нехватка удачи и опыта, свели на нет все усилия Нефтяника-2 сравнять счет. Наоборот, на предпоследней минуте второго периода Станислав Цицаров наказал гостей за беспечность при розыгрыше шайбы вдоль нашей синей линии. Команды играли в равных составах, четыре на четыре, через несколько секунд должен был выйти у Нефтяника-2 пятый полевой игрок. Цицаров перехватил шайбу у защитников, продавил их обоих и чисто вышел один на один с Хохловым. Получился эдакий буллит. Станислав спокойно разогнался, сместился немного вправо от ворот, и когда уже голкипер сел на лед, с неудобной руки по воздуху отправил шайбу в ворота 2-0. На этой мажорной ноте второй период закончился.

Третий период начался с атак Сокола, и уже на второй минуте периода Игорь Михеев забивает свою третью подряд шайбу в третьем матче 3-0. И снова она как две капли воды похожа на предыдущие две шайбы забитые им – с пятачка, на опережение, после броска по воротам партнера. Ассистентом выступил Максим Гусаров, который как раз и наносил удар по воротам Хохлова. И начинается у Сокола череда удалений, сначала на 44 минуте удаляют Андрея Сальникова. В меньшинстве Сокол отыграл, не позволив гостям сократить разницу в счете. Но уже через две минуты Сергея Брюхова отправляют на лавку, и на 50 минуте гости все же сумели пробить Семенова. Матвеев остался один перед воротами, Семенов сидел на льду, закрывая ближний угол, и бросок нападающего гостей оказался точным, наш голкипер был бессилен 3-1. Но уже через минуту Сальников увеличивает отрыв до трех шайб – Андрей с угла пробил по воротам Хохлова, голкипер гостей как-то неловко сыграл, и шайба влетела в ворота 4-1. На 51 и 53 минутах у Сокола сначала удален Тептев, затем Нургалиев, Сокол внимательно сыграл в обороне и провел даже пару опасных атак. На 57 минуте Нефтяник-2 все-таки сокращает разрыв до двух шайб, отличился у гостей Исмайлов. Шайба по какой-то немыслимой траектории влетела в ворота Семенова, сам голкипер дернуться не успел и толком не понял, как шайба влетела в сетку ворот 4-2. Сокол одержал очередную домашнюю победу, причем сегодня победа нам далась достаточно легко. Сложилось впечатление, что Сокол сыграл не в полную силу, а вышел на игру в ранге фаворитов и, экономя силы, довел игру до победы на классе.
В составе Сокола произошли некоторые изменения, в рамке у нас играл голкипер из волжской Ариады, которого недавно дозаявили. Шутова и Трофимова не было в заявке на игру, видимо дали ребятам отдохнуть. Также отсутствовали Михаил Дворниченко и Алексей Савинов. Из защитников не играл Мемиков, его заменил Безухов.