Михеев Игорь ВитальевичЯрутов Юрий СтаниславовичМинибаев Альберт ХасановичБрюхов Сергей Вячеславович

Сокол (Новочебоксарск) Вт., 23 Декабрь - 18:30
4
Выигрыш
(1:0, 2:1, 1:2)
3

Повторный матч для Сокола имел не меньшее значение, чем первый. После вчерашней победы Сокол наконец-то вышел на чистое второе место, опередив ХК «Челны» на два очка. В составе Сокола никаких изменений не произошло, лишь в воротах Шутова сменил Алексей Трофимов.

Сокол не стал откладывать на третий период забитые голы, уже с первых минут хозяева начали планомерно осаждать ворота Губанова. На второй минуте Галиакбиров нарушает правила и отправляется отдыхать на лавку штрафников. Новочебоксарцы пытаются реализовать численное большинство, но Торос-2 грамотно обороняется, Сокол смог закрыть гостей лишь за 30-40 секунд до выхода пятого полевого игрока гостей. В итоге штраф Галиакбирова истекает, но помочь своей команде он не успел, через две секунды после его выхода Альберт Минибаев с передачи Мухаметзянова открывает счет в матче 1-0. Торосу-2 приходится идти в атаку, чтобы отыграться, игра приобретает открытый характер, атаки гостей чередуются с атаками хозяев. Также много силовой борьбы, но команды играют практически без удалений. Лишь к концу первого периода на поле начинают закипать страсти. И на 19 минуте напряжение вылилось в драку, в которой участвовали наш Алексей Савинов и два игрока гостей Бикмухаметов и Попов. Все началось с того, что Савинов на скорости сделал бросок по воротам Губанова, голкипер гостей прижал шайбу ко льду, судья игру остановил. Алексей остановился у ворот Губанова, тут подъехал Попов, который зачем-то бросился защищать своего голкипера – игра остановлена, Савинов не делает попыток отобрать шайбу у Губанова. Попов толкает Алексея, а нашему игроку палец в рот не клади, за такие толчки в грудь он отвечает тем же. Вспыхивает небольшая драка, судьи и игроки бросаются разнимать дерущихся. Тут не в меру агрессивный Бикмухаметов решает внести и свою лепту, и затевает драку с Савиновым еще раз. Судья неумолим в назначении штрафом – Савинов и Попов получают по две минуты за драку, плюс Алексею назначают еще и дисциплинарный 10 минут за неспортивное поведение. А разбушевавшегося Бикмухаметова судья из Казани сразу отправляет в раздевалку, удалив его до конца игры с последующим матч-штрафом с формулировкой «исключительная грубость», да еще и добавив 5 минут штрафного времени, которое отбывает за Бикмухаметова Попов. Первый период Торос-2 заканчивает в меньшинтсве.

Во втором периоде Торосу-2 предстояло играть в меньшинстве еще почти 4 минуты, независимо от того забьют хозяева или нет. Сокол сумел воспользоваться этим дважды, сначала Игорь Михеев на 22 минуте расторопно сыграл на пятачке, добив шайбу после удара Тептева 2-0. Еще через полторы минуты Сергей Брюхов великолепным ударом зажигает фонарь за воротами Губанова – наш защитник от синей линии кистевым броском на точность посылает шайбу впритирку со штангой 3-0. Этот забитый гол оказался полной неожиданностью для всех, включая и самого автора гола. На 31 минуте Торос-2 усилиями Афонина все же смог размочить счет 3-1. На перерыв команды ушли с таким же счетом 3-1, хотя в некоторых моментах Соколу откровенно везло – были возможности у Тороса-2 сократить счет.

Третий период получился крайне напряженным, на 44 минуте Ярутов с близкого расстояния сумел пробить Губанова, послав шайбу по воздуху в ближний угол 4-1. Почти через 4 минуты Торос-2 вновь сокращает счет до двух шайб. У гостей отличился Сюндюков. На 57 минуте гости и вовсе сокращают отрыв до одной шайбы, Томилов заставляет капитулировать нашего вратаря, послав шайбу сильным броском в ближний угол 4-3. Почти 4 минуты нервной концовки ожидали Сокол, последнюю двухминутку игроки Сокола играли уже на пределе своих физических возможностей, видно было, что наши игроки очень устали. Несколько опасных бросков парировал Трофимов, сыграв в эти минуты очень надежно. В итоге победу все-таки празднуют наши игроки и болельщики. После этого тура Сокол увеличил отрыв от Челнов до пяти очков, которые так и не сумели взломать оборону глазовского Прогресса, проиграв со счетом 0-1.
Автор отчета Герыч

Протокол матча
Зрители: 250 человек
Главный судья: Григорьев А. (Казань)
Линейные судьи: Салканов Ю., Петров Д. (оба Новочебоксарск)
Вратари в матче:
Сокол – Трофимов Алексей (00.00-60.00)
Торос-2 – Губанов К. (00.00-59.50)

Голы:
1:0 Минибаев Альберт (Мухаметзянов Р., 3.40)

Сокол - 22 (14 – 6 – 2)
09.47 командный - 2 мин. (нарушение численного состава)
18.58 Савинов Алексей- 2 мин. (грубость, драка)
18.58 Савинов Алексей - 10 мин. (неспортивное поведение)
26.19 Михеев Игорь - 2 мин. (задержка соперника клюшкой)
29.54 Харитонов Степан - 2 (задержка соперника руками)
35.38 Михеев Игорь – 2 мин. (подножка)
51.42 Брюхов Сергей – 2 мин. (подножка)

Торос-2 - 37 (31 - 4 - 2)
01.38 Галиакбиров И. - 2 мин. (неправильная атака соперника)
14.15 Селифанов М. - 2 мин. (задержка соперника клюшкой)
18.58 Бикмухаметов Д. - 5 мин. (исключительная грубость)
18.58 Бикмухаметов Д. - 20 мин до конца игры + матч-штраф (исключительная грубость)
18.58 Попов А. – 2 мин. (грубость, драка)