Сокол (Новочебоксарск) Пн., 29 Сентябрь - 18:30
(1:0, 3:1, 2:1)
2

29 сентября новочебоксарский клуб принимал самарскую команду ЦСК ВВС-2.
Команды подошли к этим играм с разным очковым багажом – Сокол являлся одним из лидеров зоны по потерянным очкам, а ЦСК ВВС-2 одним из аутсайдеров.
Начало матча выдалось не очень зрелищным, в основном игра проходила у бортов с переменным успехом. Дело до бросков доходило редко и большая часть их была мимо ворот. Первая заброшенная шайба в матче на 7 минуте получилась несколько нелогичной. Алексей Чепрасов выдал великолепный пас из своей зоны Михаилу Дворниченко, который, убежав от двух растерявшихся защитников самарцев, вышел один на один с голкипером гостей. Михаил запутав финтами вратаря, да и себя тоже – сумел все же открыть счет своим голам в этом сезоне. Шайба, скользнув между щитками голкипера, мучительно медленно вползла в ворота. После забитой шайбы новочебоксарские хоккеисты прибавили в скорости, опасных моментов стало возникать больше, но не хватало им немного мастерства при завершающем ударе. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом нашей команды.
Второй период начался с атак самарцев. На 7 минуте нападающий гостей Таймазов исполняет голевое соло. В одиночку разобравшись с игроками Сокола за воротами, он, выкатившись из-за ворот Шутова, по крутой дуге забивает ответную шайбу. Забитый гол стал неожиданностью и для Шутова, и для наших защитников – хотя сыграли бы наши игроки по жестче, могли бы избежать этого недоразумения. Но недолго радовались самарцы и грустили болельщики, уже через 65 секунд, Тимур Нургалиев наказал ЦСК ВВС-2 в большинстве. После забитой шайбы самарцы окончательно сникли, а игроки Сокола начали методично осаждать ворота самарцев. Но лишь только под занавес второго периода новочебоксарцам удалось воплотить игровое преимущество в забитые голы. На 17 мин. 57 сек. второго периода у самарцев был удален Костромин за подножку. На реализацию вышло звено Нургалиева. Всего 6 секунд и четыре касания шайбы понадобилось для того, чтобы вновь реализовать численное большинство. Тимур Нургалиев выиграл вбрасывание, сделал назад передачу Алексееву, Алексеев вернул Нургалиеву, а Тимур сделал передачу Гляденцеву, который и завершил точным броском с одного метра в незащищенные ворота. В этом игровом эпизоде тактически неграмотно сыграли игроки ЦСК ВВС-2. После того как шайба отскочила к Руслану Алексееву, атаковать его поехало сразу два человека, третий игрок закрывал нашего защитника Мухаметзянова, четвертый игрок держал Гляденцева перед воротами. Соответственно Нургалиев остался неприкрыт никем, после того как Тимур получил от Алексеева пас, третий игрок не успевал уже назад, а внимание четвертого переключилось на Тимура, и уже Гляденцев остался неприкрытым, которому оставалось только попасть по шайбе.
Менее чем через минуту гости слишком увлекаются атакой, сразу четыре игрока самарцев остаются отрезанными от своих ворот. Яковлев делает передачу Михееву, Михеев и Ахметзянов выкатываются на одного защитника, который не сумел помешать Игорю сделать передачу Максиму. Вратарь в этой ситуации был бессилен – физически так быстро переместиться от одного угла ворот к другому невозможно. Второй период закончился с подавляющим преимуществом Сокола 4-1.
Третий период так же был насыщен опасными голевыми моментами у ворот летчиков.
Отличную возможность имел забить Савинов после передачи Дроздова, но немного не хватило точности и удачи. После его броска даже фонарь загорелся за воротами, но шайба попала в штангу. На исходе 6 минуты третьего периода Ярутов с Гусаровым в борьбе у бортов выигрывают единоборство, Гусаров из-за ворот делает передачу накатывающемуся Эдуарду Морякову, и тот без помех наносит удар по шайбе, который голкипер гостей парировать не смог в силу того, что он не видел момента удара. Счет становится 5-1 в пользу Сокола. Неплохую возможность забить имел Гляденцев, когда он вдвоем с Ильиным выкатывались на одного защитника, но слишком неудобный пас сделал Дмитрий, и Евгений не сумел попасть по шайбе. Шестую шайбу также забросило звено Гусарова на 11 минуте третьего периода. На этот раз отличился Ярутов, а ассистировал Гусаров. Максим из-за ворот в борьбе с самарцем делает точную передачу на Юрия, который без проблем оттеснив от шайбы защитника, с неудобной руки забивает между щитков Болдакова. При этой атаке гости в обороне играли персонально против наших нападающих, Гусаров и Ярутов без проблем обыграли своих оппонентов, а Моряков очень грамотно увел своего опекуна с пятачка ворот, оставив свободную зону для накатывающегося Ярутова. В оставшееся время Сокол большую часть времени играл в меньшинстве, из 20 минут штрафного времени за матч, 12 минут пришлись как раз на последние 9 минут. Сокол без особых напряжений защищался, даже атаки в меньшинстве себе позволяли игроки Сокола. Но за шесть секунд до конца матча Баклин все же сумел забить в ворота Шутова в результате возникшей сутолоки. Тем самым позволил избежать разгрома ЦСК ВВС-2. Финальная сирена зафиксировала на табло счет 6—2 в пользу Новочебоксарска.
Состав звеньев.
Нургалиев-Гляденцев-Ильин; Алексеев-Харитонов.
Гусаров-Моряков-Ярутов; Чепрасов-Шагаров.
Дворниченко-Дроздов-Савинов; Лебедев-Мухаметзянов.
Михеев-Ахметзянов-Минибаев; Кабанов-Яковлев.

Авторство: Герыч

Зрители: 400 человек
Главный судья Григорьев А. (Казань)
Линейные судьи: Протапович А., Петров Д. (оба Новочебоксарск)

Вратари в матче:
Сокол - Шутов Андрей (00.00-60.00)
ЦСК ВВС-2 - Болдаков Константин (00.00-60.00)

Голы:
1:0 Дворниченко Михаил (Чепрасов А., 06.59)
1:1 Таймазов А. (26.35)
2:1 Нургалиев Тимур (Алексеев Р., 27.40) +1
3:1 Гляденцев Евгений (Алексеев Р., Нургалиев Т., 38.03) +1
4:1 Михеев Игорь (Ахметзянов М., Яковлев А., 38.46)
5:1 Моряков Эдуард (Гусаров М., Ярутов Ю., 45.52)
6:1 Ярутов Юрий (Гусаров М., 50.16)
6:2 Швейкин Н. (Баклин В., 59.54) +1

Штраф:
Сокол - 20 (4 – 4 – 12)
17.05 Ярутов Юрий - 2 мин. (грубость)
18.28 Гляденцев Евгений - 2 мин. (неправильная атака соперника)
33.50 Шагаров Алексей - 2 мин. (задержка соперника руками)
39.05 Мухаметзянов Ринат - 2 мин. (задержка соперника клюшкой)
50.54 Яковлев Александр - 2 мин. (толчок соперника клюшкой)
53.37 Моряков Эдуард - 2 мин. (толчок соперника клюшкой)
54.57 Харитонов Степан - 2 мин. (драка)
54.57 Шутов Андрей - 2 мин. (драка)
56.21 Савинов Алексей - 2 мин. (задержка соперника клюшкой)
58.27 Лебедев Сергей - 2 мин. (толчок соперника на борт)

ЦСК-ВВС-2 - 16 (4 – 6 – 6)
13.52 Швейкин Н. - 2 мин. (подножка)
17.05 Ахметджанов А. - 2 мин. (грубость)
27.05 Калугин А. - 2 мин. (задержка соперника клюшкой)
28.23 Костюк А. - 2 мин. (задержка соперника клюшкой)