Выигрыш
(1:0, 1:0, 2:0)
0

26 сентября в ЛД "Сокол" новочебоксарцы, после вынужденного отдыха в 16 дней принимали Ладу-2 из Тольятти.
Игра началась спокойно, неторопливо. Ни одна из команд с первых минут не бросилась атаковать чужие ворота. Первые пять минут сколь бы то ни было опасных моментов не возникало ни у тех, ни у тех ворот. Да и болельщики достаточно тихо себя вели. И тем неожиданнее стала первая заброшенная шайба. Сокол получил численное большинство на 8 минуте. Вбрасывание в зоне тольяттинцев - Тимур Нургалиев выигрывает его и шайба отскакивает к Степану Харитонову, тот в одно касание отдает Дмитрию Ильину, а Дмитрий точным броском выводит Сокол вперед. Всего 10 секунд понадобилось Соколу для реализации численного большинства. После забитой шайбы Сокол немного прибавил в скорости, тем более трибуны начали требовать продолжения, но особо опасных моментов у ворот Лады-2 не создал. Хотя и атаковала наша команда большую часть периода. Лада-2 в первом периоде уступала Соколу в скорости и заряженности на борьбу. В основном автозаводцы наносили по воротам Андрея Шутова дальние броски, с которыми наш голкипер справлялся без труда. Второй период начался в том же ключе, что и первый. Сокол атаковал, Лада-2 огрызалась контратаками и дальними бросками. На 7 минуте второго периода Алексей Чепрасов мощнейшим броском от синей линии зажигает красный фонарь за воротами Лады-2. Ассистентами выступили Ярутов и Гляденцев. Весь второй период прошел под диктовку Сокола - наши защитники грамотно оборонялись, нападающие пытались нащупать слабое место в обороне гостей. К слову, защитники обеих команд вчера отыграли очень хорошо. Откровенных ляпов не позволяли себе ни Соколы, ни автозаводцы. Хотя тольяттинцы, пожалуй все же пару раз немного ошиблись в обороне, когда два раза игроки Сокола выходили практически один на один с голкипером. Но в обоих случаях защитники, хоть и ценой удаления, но останавливали игроков Сокола.
Третий период получился, думаю, наиболее ярким для Сокола. Хотя начало периода вселяло все-таки тревогу за исход матча. Минутная расслабленность могла дорого обойтись нашей команде. Но гости, играя так же прямолинейно как в первом и втором периоде, не прибавив в скорости, вряд ли могли с такой игрой кардинально переломить ход встречи. Третью шайбу Сокол забил в начале 12 минуты. Евгений Гляденцев, обыграв игрока гостей, вошел в зону, сместился к правому борту, где его встретил защитник тольяттинцев. В борьбе с ним Евгений все же умудрился сделать передачу Д. Ильину. И тот уже с убойной позиции забивает в дальний от вратаря угол, оформив дубль. На исходе 18 минуты Сокол реализовал численное большинство. И отличился (что меня очень радует) Эдуард Моряков, который провел первую игру в этом сезоне. Правда непривычно его видеть под 18 номером, зато привычно видеть его выделяющиеся желтые краги. А ассистировал ему Чепрасов. По итогам матча можно сказать, начало сезона в Новочебоксарске получилось удачным. По данным протокола на матче присутствовало 500 человек - это больше, чем было на самом посещаемом матче прошлого сезона.
Наши вроде сыграли хорошо, но все же у меня осталось такое чувство, что Сокол показал только 50-60% своего потенциала. Лучшим на мой взгляд выглядело звено Нургалиева, но это и понятно в принципе почему. Звено Гусарова очень неплохо временами смотрелось. Вообще звено Гусарова обещает стать самым атакующим - от защитников до нападающих. Гусаров и Моряков - хорошие нападающие, сомнений в этом нет, особенно когда играют на кураже. Ярутов неплохо смотрелся вчера, но далекоидущие выводы по нему я бы не стал пока делать. Вот к этой тройке нападения прибавились А. Чепрасов с убойными дальними бросками и защитник А. Шагаров, вынужденный переквалифицироваться из нападающего.
Что касается звена Дворниченко - видно было, что парни стараются, но что-то у них не очень клеилась игра в матче. Четвертое звено И. Михеева пока самое "сырое", хотя скорость на площадке они показывали хорошую. Как раз на фоне нашего 4 звена игроки Лады-2 неплохо смотрелись, и удары наносили, и в борьбе выигрывали.
Оставил хорошее впечатление А.Шутов, хоть ему и не приходилось выручать Сокол в сверхопасных моментах, но пару сложных бросков он парировал. Знаю многим челнинским болельщикам интересен Алексей Чепрасов. Скажу пару слов и о нем. Прибавил он по сравнению с прошлым годом очень прилично. В прошлом году у нас Д.Емельянов славился своими дальними ударами, в этом году в этом компоненте Алексею нет равных пока. У меня по ходу матча вообще создалось впечатление, что нападающие Лады-2 с опаской идут в силовую борьбу с ним. И еще один важный момент - удаляется по делу, лишние минутки не набирает. Если вчера лучшим нападающим признали Д.Ильина., то лучшим защитником можно смело сказать, что был А. Чепрасов.
Судейство вчера так же порадовало, даже трибуны не обсуждали сексуальную ориентацию судьи.

Авторство: Герыч
Зрители: 500 человек
Главный судья: Низяев С. (Н.Новгород)
Линейные судьи: Мальцев С., Петров Д. (оба Новочебоксарск)

Вратари в матче:
СОКОЛ - Шутов Андрей (00.00-60.00)
ЛАДА-2 - Трифонов Алексей (00.00-60.00)

ГОЛЫ:
1:0 Ильин Дмитрий (Нургалиев Т., Харитонов С., 07.17) +1
2:0 Чепрасов Алексей (Гусаров М., Ярутов Ю., 26.07)
3:0 Ильин Дмитрий (Гляденцев Е., 51.03)
4:0 Моряков Эдуард (Чепрасов А., 57.57) +1

Прим.: +1 => шайба, заброшенная в большинстве

Штраф:
СОКОЛ - 14 (4 – 2 – 8) - Гляденцев Е., Чепрасов А., Савинов А., Моряков Э., Минибаев А. - по 2мин., Кабанов П. – 4 мин.
ЛАДА-2 - 14 (4 – 4 – 6) - Сафин А., Селянин А., Юрьев К., Гарипов А., Никоноров К. – по 2мин., Волгин А. - 4 мин.

Состав СОКОЛ
ВРАТАРИ:
1 Шутов Андрей
20 Трофимов Алексей
ЗАЩИТНИКИ:
2 Лебедев Сергей, 3 Алексеев Руслан, 4 Харитонов Степан, 5 Мухаметзянов Ринат, 6 Кабанов Петр, 7 Мемиков Иван, 19 Чепрасов Алексей
НАПАДАЮЩИЕ:
8 Дроздов Дмитрий, 9 Нургалиев Тимур (Капитан), 10 Шагаров Алексей, 11 Дворниченко Михаил (Ассистент), 12 Гусаров Максим (Ассистент), 13 Гляденцев Евгений, 15 Ярутов Юрий, 16 Ильин Дитрий, 18 Моряков Эдуард, 21 Савинов Алексей, 22 Михеев Игорь,
23 Ахметзянов Максим, 24 Минибаев Альберт
Главный тренер: Салтыков Олег Владимирович.

Состав ЛАДА-2
ВРАТАРИ:
33 Лазарев С.
50 Трифонов А.
ЗАЩИТНИКИ:
5 Петраков И., 41 Волгин А. (Капитан), 45 Моркушкин М., 47 Картавых А., 56 Юрьев К.
НАПАДАЮЩИЕ:
9 Валуйский С., 12 Матвейков М., 13 Сафин А., 14 Абрамов А., 17 Дудков С., 24 Никоноров К., 35 Дударь Е., 36 Селянин А., 37 Чиркин А., 38 Головкин Ю., 46 Петров Д., 49 Орленко К., 53 Кривченко Е., 54 Суровцев В. (Ассистент), 57 Гарипов А. (Ассистент)
Главный тренер: Степанец Игорь Николаевич

Далее - отчёт очевидца матча:
"Сегодня, 26 сентября состоялся первый домашний матч «Сокола» в этом сезоне. Долго болельщики ждали этой игры и наконец…
Первое сбрасывание и Сокол его выигрывает. Команды обменялись атаками, но ничего опасного. На седьмой минуте, игрок Лады Сафин нарушает правила, и его удаляют на две минуты. Сокол же воспользовался преимуществом и уже через 10 секунд игры в большинстве Ильин с передачи Харитонова Степана и Тимура Нургалиева забивает гол.
На одиннадцатой минуте, болельщики возликовали, на секунду загорелся красный свет за воротами Лады, но гола не было.
Команды обменялись удалениями, а на 15 минуте, Чепрасов толкает игрока Лады Кривченко, он стукается головой о борт, и с катка уходит только при помощи товарищей. Чепрасов же удален на две минуты.
На перерыв Сокол уходит с небольшим преимуществом в одну шайбу. Если судить по первому периоду, то игра была примерно равная.
В начале второго периода команды обменялись атаками, и бросками которые вратари успешно парировали. На шестой минуте Алексей Чепрасов смог еще раз зажечь красный огонь за воротами тольятинцев, с передачи Гляденцева Евгения и Ярутова Юрия. Несколько моментов после возникало и у той и у другой команды, но после второго периода команды ушли с поля при преимуществе Сокола в две шайбы.
В третьем периоде Сокол расслабился, но и Лада не прибавила. В итоге на десятой минуте при нескольких добиваниях, вратарь Лады все же смог зафиксировать шайбу, Сокол же не смог реализовать такой момент. А через минуту Дмитрий Ильин смог оформить дубль . 3:0 в пользу Сокола. А после последовало удаление Минибаева Альберта у Сокола, и Лада чуть не реализовала большинство: Шутов выкатился вперед, шайбу получил игрок Лады, но не смог нормально по ней ударить и она пролетела мимо.
И уже за две минуты до конца матча Эдуард Моряков поставил окончательную точку в матче, забив с передачи Чепрасова.
4:0 убедительная победа Сокола."