Дворниченко Михаил Сергеевич Мемиков Иван ВладимировичЧистяков Андрей Анатольевич
5
Выигрыш
(0:1, 4:0, 1:1)
2

11 ноября Сокол принимал давних соперников еще по чемпионату СССР – глазовский Прогресс. Матч обещал стать интересным, хотя может он, и вызывал у кого-то опасения после последнего матча с Ижсталью-2 два дня назад.
Но опасения скептиков не сбылись – сегодня Сокол предстал совершенно другой командой – быстрой, мобильной, техничной, заряженной на игру. Хвалебных эпитетов можно придумывать сколько угодно – в этот вечер Сокол заслужил самых высоких похвал. Перед этой игрой у Сокола произошли некоторые изменения в составе – Максим Гусаров был командирован в родной Новочебоксарск из Волжска для усиления. Забавно звучит, конечно - усиление Сокола своими, по сути, игроками – но такова действительность на сегодняшний день. Без усиления из волжской Ариады у Сокола сейчас были бы большие проблемы – не хватает нападающих, да и с защитниками начался дефицит в Соколе. Также Андрея Сальникова заменил еще один нападающий Ариады Андрей Чистяков, который пока не получает игровой практики в Волжске. Вместо покинувшего клуб Сергея Лебедева ему на смену приехал Сергей Брюхов из оренбургского фарма ОГУ-2.

Первый период начался с атак Сокола, атаковали наши игроки до первого удаления, на третьей минуте Сергей Дыденков садится на лавку штрафников. В большинстве игроки Прогресса смогли нанести два удара в створ ворот Шутова, но особой опасности эти броски не представляли. На 7 минуте у Прогресса удален Муханов – хоккеисты Сокола устраивают штурм ворот Возмищева, но Александр четыре раза подряд отбивает удары новочебоксарских хоккеистов. На последних секундах меньшинства Возмищев еще раз спасает. Прогресс в полном составе, но такое впечатление складывается, что Сокол до сих пор играет в большинстве. Атака за атакой, удар за ударом, прессинг по всему полю - так продолжается до 15 минуты. Сокол постепенно все больше и больше нагнетает опасность у ворот Возмищева. Но на 15 минуте увлекшиеся атакой новочебоксарские хоккеисты забывают про Алексея Ногих, который отбывал малый штраф на скамейке штрафников. Гости выбрасывают шайбу из своей зоны – в это время выскочивший Алексей Ногих подхватывает шайбу и выходит в чистейший выход один на один с Андреем Шутовым. Андрей Шутов уже вроде бы в броске лежа парирует шайбу, но как назло шайба отскакивает как раз нападающему гостей, который с острого угла поражает незащищенные ворота. Прогресс выходит вперед 0-1. Довольно обескураживающее развитие событий – при полном преимуществе Сокола, шайбу забросил все-таки Прогресс. После забитой шайбы, игра постепенно выровнялась, но опаснее все также атаковали новочебоксарцы. На перерыв команды с минимальным преимуществом гостей. Стопроцентная реализация голевых моментов у Прогресса в этом периоде. Но даже не искушенным в хоккее болельщикам видно было, что если Сокол продолжит навязывать свою игру и во втором периоде, Прогрессу сегодня от поражения вряд ли удастся уйти.

И второй период Сокол начинает с атаки – да как атакует, Возмищев только и успевает, что отражать удары. Вначале второй минуты Баксанов удален за подножку, на реализацию сначала вышло звено Нургалиев-Цицаров-Чистяков, изрядно потерзав Возмищева, они уступают место звену Дворниченко-Савинов-Ахметзянов. И на третьей минуте Михаил Дворниченко с передачи Ахметзянова сравнивает счет. Шансов отразить этот удар у Возмищева не было – Михаил точным кистевым броском в дальний верхний угол зажигает красный свет за воротами гостей. Еще через две минуты Сокол наказывает Прогресс за провал в обороне. Гости после первой пропущенной шайбы бросились атаковать, возникает провал в обороне, чем незамедлительно воспользовались Нургалиев и Чистяков, которые вышли вдвоем на одного защитника. Без труда переиграли, и Чистяков, после передачи Тимура, выводит Сокол вперед. На 6 минуте Дыденков оставляет Сокол в меньшинстве. Игорь Чабан сразу же наносит опасный бросок по воротам Шутова, Андрей выручает. Больше игроки Сокола нанести удары по своим воротам Прогрессу не дали. На 11 минуте Максим Гусаров удален за атаку игрока, не владеющего шайбой, но это удаление для Сокола проходит бесследно. Мало того, что Сокол грамотно обороняется, но еще и успевает атаковать. Чистяков мог отличиться в меньшинстве, но Возмищев уже в который раз спасает Прогресс. На 14 минуте Прогресс все-таки не выдерживает давления - и пропускает еще одну шайбу. Ассистентом выступил Тимур Нургалиев, а отличился Иван Мемиков, который забивает свою первую шайбу в составе Сокола, она, кстати, и стала победной. В этом эпизоде Возмищев не до конца закрыл ближний угол, и шайба между его щитком и штангой залетела в ворота 3-1.
После пропущенной шайбы происходит смена вратаря у гостей - Возмищева заменяет Черепов. Через двадцать секунд после гола не выдерживают нервы у Нифонтова – за удар соперника локтем его сажают отбывать наказание. Не успел Черепов освоиться немного в воротах, как игроки Сокола принялись его проверять на прочность – пять ударов в створ в большинстве наносили новочебоксарские хоккеисты. Выходит пятый полевой игрок у Прогресса – а Сокол полностью закрыл гостей в их зоне. Сокол не успокаивается, как в матче с Ижсталью-2, когда Сокол вел со счетом 3-1, и продолжает атаковать – настрой у наших игроков запредельный. Когда все получается в атаке и играть становится приятно.
На последней минуте второго периода давление приносит свои плоды – Сергей Брюхов остается неприкрытым возле ворот Черепова, на него следует пас от Максима Ахметзянова и Сергей со страшной силой вколачивает с двух метров свой первый гол в дебютном матче в составе Сокола. Через девять секунд после вбрасывания в центральном круге, Дмитрий Шеломенцев останавливает не в меру настырного игрока Сокола. Казалось бы, доиграйте уж второй период – всего 46 секунд остается до перерыва, зачем игрок Сокола лезет вперед в надежде забить еще одну шайбу? Но вот такой настрой был в этот вечер у игроков Сокола – глаза горят, играют в охотку, все выкладываются до конца. За это его нужно остановить недозволенным приемом. Это удаление Шеломенцева еще аукнется в третьем периоде.

И вновь вбрасывание в центральном круге выигрывает игрок Сокола – новочебоксарцы летят вперед, и уже через 19 секунд после начала 3 периода Д. Возмищев за подножку присоединяется к Шеломенцеву на скамейке штрафников. Сокол получает двойное численное преимущество. И звено Нургалиев-Цицаров-Чистяков воплощает это преимущество в забитую шайбу. Цицаров выдает Чистякову прекрасный пас и Андрей Чистяков, как и его партнер по команде Андрей Сальников двумя матчами ранее, в своем первом дебютном матче в составе Сокола оформляет дубль 5-1. При таком счете в третьем периоде уже начинаешь чувствовать себя комфортно – можно и силы поберечь и молодежь обкатать. После забитой шайбы видно стало, что «жилы рвать» в этом матче игроки Сокола больше не собираются – как пойдет игра, так и пойдет. Но само собой упрекнуть их за это нельзя – на следующий день снова играть. Тут и Прогресс почувствовал себя в своей тарелке – уже не такой жесткий прессинг в исполнении игроков Сокола пошел. Заодно и судья проснулся или может наоборот, заснул, вообщем просыпался изредка ото сна и удалял игроков Сокола нещадно. На 8 минуте Игорь Михеев удален за опасную игру высокоподнятой клюшкой – стандартное удаление, за это можно через игрока удалять, борющихся у бортов. В большинстве Прогресс мог забить, но отличный сэйв продемонстрировал Шутов. Затем на 11 минуте Степан Харитонов за силовой прием у борта удаляется с трактовкой «удар соперника локтем». Прогресс ринулся отыгрываться, но в атаке как у Прогресса не получалось, так и продолжило не получаться. Опасный выход двух нападающих Прогресса на одного защитника Сокола был на 14 минуте. Степан в этом эпизоде бросился под передачу и помешал ее сделать точно. На 16 минуте у Сокола провал в обороне – сразу три нападающих гостей остаются против одного нашего защитника. И Муханов с передачи Русанова все-таки забивает 5-2. Причем шайба в сетке ворот не побывала и секунды – даже красный свет не зажегся за воротами. Все видели удар, видели, что был сильный, потом услышали только щелчок шайбы о борт за воротами – судья и сам толком не понял ничего. Лишь бурное выражение радости игроками Прогресса натолкнуло его на мысль о том, что гол был. Началось долгое разбирательство, был или не был гол – сначала посоветовался с судьей за воротами, потом с игроками Прогресса, потом с линейными судьями, снова с судьей за воротами, проверил сетку, снова с игроками прогресса – и в итоге шайбу засчитал, посчитав, что удар был настолько сильным, что шайба пробила сетку. На 57 минуте Дмитрий Кириллов садится на скамейку штрафников Сокола. Но еще раз забить игроки Прогресса не смогли. За 16 секунд до конца матча Баксанов решил хоть как-то подпортить настроение игрокам Соколам, ударив коленом нашего игрока. Судья, конечно, не мог такое явное и грубое нарушение оставить без внимания. Но это удаление уже ничего не решало – Новочебоксарск празднует победу со счетом 5-2.

Автор отчета Герыч

ПРОТОКОЛ МАТЧА

Зрители: 250 человек
Главный судья: Пискунов О. (Пенза)
Линейные судьи: Протапович А., Петров Д. (оба Новочебоксарск)

Вратари в матче:
Сокол – Шутов Андрей (00.00-60.00)
Прогресс – Возмищев А. (00.00-33.34), Черепов Р. (33.34-60.00)

Голы:
0:1 Ногих А. (14.24)
1:1 Дворниченко Михаил (Ахметзянов М., 22.28) +1
2:1 Чистяков Андрей (Нургалиев Т., 24.31)
3:1 Мемиков Иван (Нургалиев Т., 33.34)
4:1 Брюхов Сергей (Ахметзянов М., 39.14)
5:1 Чистяков Андрей (Цицаров С., 40.56) +2
5:2 Муханов Р. (Русанов Д., 55.04)

Штраф:
Сокол - 14 (2 – 4 – 8)
02.12 Дыденков Сергей - 2 мин. (подножка)
26.00 Дыденков Сергей - 2 мин. (толчок соперника клюшкой)
30.48 Гусаров Максим - 2 мин. (атака соперника не владеющего шайбой)
47.37 Михеев Игорь - 2 мин. (опасная игра высокоподнятой клюшкой)
50.24 Харитонов Степан - 2 мин. (удар соперника локтем)
56.23 Кириллов Дмитрий - 2 мин. (задержка соперника клюшкой)
59.59 Михеев Игорь - 2 мин. (задержка соперника клюшкой)

Прогресс - 14 (4 - 6 - 4)
06.42 Муханов Р. - 2 мин. (задержка соперника клюшкой)
12.13 Ногих А. - 2 мин. (толчок соперника клюшкой)
21.07 Баксанов А. - 2 мин. (подножка)
33.54 Нифонтов В. - 2 мин. (удар соперника локтем)
39.23 Шеломенцев Д. - 2 мин. (подножка)
40.19 Возмищев Д. - 2 мин. (подножка)
59.44 Баксанов А. - 2 мин. (удар соперника коленом)

Состав Сокола
Вратари:
1 Шутов Андрей, 20 Трофимов Алексей
Защитники:
2 Брюхов Сергей, 3 Алексеев Руслан (Ассистент), 4 Харитонов Степан, 5 Мухаметзянов Ринат, 6 Кабанов Петр, 7 Мемиков Иван
Нападающие:
9 Нургалиев Тимур (Капитан), 10 Кириллов Дмитрий, 11 Дворниченко Михаил, 12 Гусаров Максим (Ассистент), 14 Дыденков Сергей, 15 Чистяков Андрей, 17 Цицаров Станислав, 18 Астафьев Александр, 21 Савинов Алексей, 22 Михеев Игорь, 23 Ахметзянов Максим, 24 Минибаев Альберт
Главный тренер: Салтыков Олег Владимирович.

Состав Прогресса
Вратари:
20 Черепов Р., 32 Возмищев А.
Защитники:
2 Кондаков В., 3 Агневщиков А., 15 Невоструев С., 17 Веронин А., 23 Набоков С., 31 Возмищев Д. (Ассистент), 39 Шеломенцев Д.
Нападающие:
11 Поликарпов А., 12 Нифонтов В., 14 Баксанов А., 16 Веселовский К., 18 Ногих А., 19 Чабан И. (Ассистент), 22 Олаев И. (Капитан), 24 Русанов Д., 33 Муханов Р.
Главный тренер: Глебов И.

12.Ноябрь.2008, 13:01  #128 Hockeygirl - М7
Изображение пользователя Hockeygirl.

хы я вчера после матча с этим пензенским судьей немнога побеседовала, када протакол забирала, он проходил мимо меня в судейскую, поздоровался и говарит - а не хотите мне за матч спасибо сказать? ну я и выдала - ога да уж спасибо, а с чего эт вы так нелояльно судили сёдня? и кста за то что шайбу вторую в наши ворота засчитали вообще не простим! ну он воспринял в качестве шутки и такой сразу - не не я своих решений никогда не меняю, там удар с такой силы был что сетка просто порвалась, а вообще матч на события довольно интересным получился, и мне еще завтра судить, так что надеюсь всё будет хорошо

12.Ноябрь.2008, 11:41  #127 Safron - Новочебоксарск
Изображение пользователя Safron.

Всех с победой!!!
Отличная игра, парни молодцы, второй период просто супер!!! Хотя надо признать, что "Прогресс" после Казани был явно уставшим, но кому щас легко? Единственное, что не понравилось так это судейство в третьем периоде, хорошо что это уже никак не могло повлиять на итоговый результат, а так за одинаковые нарушения в одну сторону давать удаления, а в другую нет...не понятно, надеюсь сегодня судья будет объективен, а то могут возникнуть сложности...если же нет то клич о его не традиционной ориентации вновь раздастся под сводами нашей арены

12.Ноябрь.2008, 10:29  #126 Iceflame - Москва/Новочебоксарск
Изображение пользователя Iceflame.

Ну просто здорово!!! Верю, в успех и во второй игре. Тока что-то народу было маловато на трибунах

12.Ноябрь.2008, 08:53  #125 Гера - Новочебоксарск
Изображение пользователя Гера.

Мемиков первую шайбу забросил в составе команды мастеров Сокола. Надеемся не последнюю.

12.Ноябрь.2008, 08:11  #124 Гера - Новочебоксарск

Стандарт, твои оценки игры полярны - либо "отлично" либо "плохо", а промежуточных оценок видимо не существует.

12.Ноябрь.2008, 01:15  #123 стандарт - чебоксары
Изображение пользователя стандарт.

Здесь совершенно не интересен счёт,если речь идёт о качестве хоккея.На матче в Казани могло творится что угодно,и хоккей мог быть разным(АкБ-2-Иж-2).Мы этого не видели.Зато видели их здесь,и поэтому вправе давать свою оценку выступлению команд.Поразительно,то что некоторым нетерпится навязать свою версию о пройденных баталиях,совершенно не считаясь с мнениями других очевидцев.Каждый сам решает,что ему понравилось,а что нет,а вмешательство извне с целью поспорить является отчасти нелепой попыткой самоутвердиться в собственных глазах.Согласитесь,спор(например по предмету оценок отдельных матчей,где истина понятие относительное) удел глупцов.Не хотелось бы в дальнейшем возвращаться к этой "потрёпанной" теме. Как примерн сказал великий Б.Шоу:Никогда не спорь-делай своё дело, стой на своём и точка.

12.Ноябрь.2008, 00:09  #122 Гера - Новочебоксарск

Угу, Стандарт, лепота. не то что "крайне невнятный хоккей" и "трудное зрелище" во втором матче с Ижами-2? Мнение свое не поменяешь, после того как сегодня Ижи у Барсов очко отняли, и лишь по буллитам проиграли?

12.Ноябрь.2008, 00:02  #121 стандарт - чебоксары

Это была славная охота.Огромное спасибо ребятам за то,как бились против принципиалного соперника.И трибуны болели на славу.Ещё раз спасибо за пережитые эмоции.Кстати,если кто в курсе,что же всё таки произошло со вторым "взятием" ворот нашей команды?

11.Ноябрь.2008, 23:56  #120 Гера - Новочебоксарск

Но (продолжеие предыдущего сообщения) - Сокол сегодня провел самозабвенную игру, такой давненько не видел я. Настолько жесткий прессинг устроили в первых двух периодах - волей неволей потеряешься. Хотелось бы узанть статистику бросков в створ ворот в этом матче. Думаю разница огромная. И считаю, что Возмищев получше, чем Черепов отыграл - не знаю с чем это связано, может не захотели психику ломать Возмищеву, может на самом деле думают тренеры, что Возмищев не лучший свой матч провел. Лично я игрой Сокола полностью доволен - красота. Прогресс конечно было заметно, что в скорости уступает, и наверно все-таки настрой у игроков был не запредельный. Завтра думаю матч более упорным должен получиться.
А судья все-таки зажигал в третьем периоде. Кстати Муханов, который забил вторую шайбу - видимо насквозь сетку пробил, раз его шайбу судья все-таки засчитал.

11.Ноябрь.2008, 23:48  #119 Гера - Новочебоксарск

Konty, взря ты Андрею чето предъявляешь по поводу того как он болеет - просьба о выделении каждого гола таким вот "ГООООООООООЛЛЛЛЛ" - моя была. Отписывал я ему много, на самом деле не успеваешь не то что болеть, а комментарии добавлять.

Так что Андрюх - все пучком, молоток, провел онлайн - хоть и не самый приятный для тебя он был. Завтра повторим. Не знаю почему болельщики молчат, которые на матче были - спят наверно.

Изображение пользователя Нася.

Урррра!!!!! молодцы. главное чтобы на завтра силы остались. ))

11.Ноябрь.2008, 20:59  #115 Progress - Глазов
Изображение пользователя Progress.

2шайбу у Прогресса забросил Муханов с передачи Русанова!!а 4шайбу у Сокола забросил Брюхов

11.Ноябрь.2008, 20:37  #114 konty - Глазов
Изображение пользователя konty.

Поздравление крылатым

11.Ноябрь.2008, 20:33  #113 Progress - Глазов

:svistok: Матч закончен 5-2 победа Сокола!

11.Ноябрь.2008, 20:27  #107 Progress - Глазов

ГООООООЛ 5-2!спорный гол,даже незнают кто забил!

11.Ноябрь.2008, 20:25  #106 konty - Глазов

Причем в меншинстве забивают. Там счас 3:2

11.Ноябрь.2008, 20:24  #105 Progress - Глазов

игроки Прогресса в двоем выходили на защитника Сокола, Харитонов отлично сыграл. помешал сделать точную передача . 14 минута идет

11.Ноябрь.2008, 20:23  #104 konty - Глазов

А вот Челны, кстати, похе сумели переломить ход матча. Проигрывали, а теперь ведут.

11.Ноябрь.2008, 20:22  #103 Progress - Глазов

в полном. Нифонтов номер мог забить. защитник принял на себя удар

11.Ноябрь.2008, 20:21  #102 konty - Глазов

Похоже, зря рвали п*пу в Казани. Лучше б на НЧ силы оставили.

11.Ноябрь.2008, 20:14  #96 Progress - Глазов

8 минута идет. у Сокола удаление Михеев

11.Ноябрь.2008, 20:10  #92 Progress - Глазов

6минута пошла

11.Ноябрь.2008, 20:10  #91 Progress - Глазов

опасно атакует Прогресс

11.Ноябрь.2008, 20:09  #90 Progress - Глазов

Прогресс атаковал,но нанести бросок не дали!

11.Ноябрь.2008, 20:01  #82 Progress - Глазов

тренер ошибся выпустив Черепова на ворота!!!

11.Ноябрь.2008, 19:49  #78 konty - Глазов

Progress, ты за кого с#### болеешь? И вообще, чей ты будешь?

11.Ноябрь.2008, 19:48  #77 Progress - Глазов

Шеломенцев удален!!закончен 2период!

11.Ноябрь.2008, 19:47  #76 Progress - Глазов

ГООООООЛЛЛ на 19.14 Брюхов с пятака вогнал с такой силой. передача Ахметзянова!!!!4-1

11.Ноябрь.2008, 19:45  #75 Progress - Глазов

наконецто Прогресс по воротам Сокола нанес удар

11.Ноябрь.2008, 19:45  #74 Progress - Глазов

идет19 минута

11.Ноябрь.2008, 19:44  #73 Progress - Глазов

глаза горят у игроков Сокола. ПроГресс в шоке находится.

11.Ноябрь.2008, 19:43  #72 Progress - Глазов

вообще закрыли Прогресс

11.Ноябрь.2008, 19:43  #71 Progress - Глазов

5 ударов Сокол в большинстве нанес. в полном Прогресс!

11.Ноябрь.2008, 19:33  #62 Progress - Глазов

10 минута Сокол в атаке

11.Ноябрь.2008, 19:31  #61 Progress - Глазов