Skip to Content

Неопубликованное письмо игроков "Сокола" в 2009 году.

Изображение пользователя Гера.
Раздел

Президенту ФХР
Третьяку В.А. Развал хоккея в городе
Новочебоксарске. Здравствуйте, Уважаемый
Владислав Александрович! По определённым
причинам не имею возможности
представиться, но хочу довести до Вас
информацию, которая поможет спасти хоккей
в Чувашской Республике. Я постараюсь
объяснить ситуацию своими словами, без
приукрашивания. Начну с того, что я
непосредственно имею отношение к
хоккейной команде «СОКОЛ»
Новочебоксарск, которая выступает в 1
лиге, дивизион Поволжье.

В течении
нескольких лет (5-7 лет) в команде мастеров,
большинству игроков (90%) не выплачивается
заработная плата, а если и выплачивается,
то с задержками в несколько месяцев и
такими частями, что они вызывают только
горестную улыбку. В начале каждого сезона
руководство клуба обещают хорошие
условия, достойные премии и заработные
платы. И игроки, веря в лучшее, начинают
сезон в хорошем настроении, и результаты
показывают достойные. Но по истечению 1-2
месяцев, как обычно, начинаются проблемы с
заработной платой. Учитывая, что средняя
заработная плата у хоккеистов в команде
6000 руб. (даже смешно!), зарплату выдают
частями по 3-4 тысячи и то не всем. Причём,
при подписании контракта, в нём вообще в
графе оклада пусто! Главный тренер и по
совместительству президент клуба, а так
же ещё и депутат Салтыков Олег
Владимирович, на вопросы о зарплате
находит миллион отговорок (будто у него
сборник отговорок дома является
настольной книгой!) и всячески старается
избегать бесед на эту тему. При всём этом,
уже не раз говорилось, что деньги вот-вот
начнут «выделяться» и все долги будут
погашены. А ещё были моменты не имеющие
логического объяснения. Когда некоторые
хоккеисты (в том числе и я), получая
заработную плату в бухгалтерии, которая
почему-то находится не во дворце спорта, а
в Училище олимпийского резерва, увидели,
что в ведомости были фамилии людей (с
начисленными з.п.), которые уже не играли в
нашем клубе по нескольку месяцев, а то и
лет. Кому доставались эти деньги,
непонятно? Про премии и говорить смешно!
По заявлениям тренерского состава, премии
должны выплачиваться после Нового года и
по окончанию сезона. Но абсолютно все
хоккеисты ни разу не получили хотя бы 50% от
обещанной премии, а 30% игроков не получили
вообще ничего. Последняя фраза главного
тренера, когда ему задали вопрос по поводу
премии за прошлый год, была такова: «
Ребят, а вы что не знали?! Нас кинули и
спонсоры, и администрация города! Так что
премии за прошлый год не ждите!». И так
каждый год! А парни не могут играть
бесплатно или за 3000 рублей в месяц. Им уже
не по 15 лет, когда надо играть за любовь к
хоккею! У многих есть подруги, жёны. Что
парни должны им говорить? Что их
руководство их же и «кидает» из месяца в
месяц и из года в год! Куда вообще уходят
деньги, которые выделяет на команду
Администрация города и все остальные
спонсоры (коих не мало)? Или всех денег
хватает только на один месяц? Почему же
наше руководство и тренерский состав, не
похожи на умирающих с голода (и на машинах
ездят и квартиры на какие то деньги
покупают!). Почему уже столько лет весь
город знает, что творится с их любимой
командой, но никто ничего не
предпринимает?! Да! Может быть, не многие
выбьются из этой команды к вершинам
хоккея, как Вы! Мы честно делаем своё дело
и стараемся играть для своих болельщиков
со всей душой! Но мы тоже люди и за свой
труд (Вы знаете, что нелёгкий!) хотим
получать свои честно заработанные деньги!
Команда разваливается на глазах, потому
что никто не может, да и не хочет видеть
очевидное! Сейчас мы проиграли уже 11 игр
подряд, но дело не в игре! Парни не могут
играть на хлебе с солью, в то время как
тренерский состав не раз был замечен в
ресторанах и барах. Чтобы туда сходить,
нужна зарплата пол нашей команды за месяц!
И конечно же отдельной графой идёт наше
«легендарное» «Соколовское» питание! То,
что мы едим на выездах и в каких
количествах! В деревнях в детских садах
кормят в разы лучше! И ещё после всего
этого от нас требуют результата. Никто в
«открытую» не решается поднимать эти
вопросы, а кто и решается, того «технично»
убирают за ненужностью. Такое создаётся
впечатление, что наше руководство в лице
двух человек: Салтыкова Олега
Владимировича (главный тренер, президент,
директор школы и дворца спорта!) и
Протаповича Александра Владимировича
(старшего тренера), являются наместниками
Бога на земле! И по каким то причинам
никто, ни администрация города, ни
министерство спорта ЧР не обращают
внимания на полнейший (простите)
беспредел. Нашей команде выделялись
деньги на новый автобус, но автобус
остался прежним. Куда делись деньги? А
деньги на новую заливочную машину? А в
ответ тишина… То, что я Вам сейчас пишу
это не просьба, это крик о помощи! Мы
попали в ситуацию, когда вариантов больше
не осталось! Я от лица всей команды и всех
болельщиков прошу – ПОМОГИТЕ! Не оставьте
без внимания это письмо. Я решил пока не
выносить ссор из избы и попробовать
решить вопрос мирным путём, но если наша
просьба останется незамеченной, то такие
же письма пойдут во все инстанции, которые
могут заинтересоваться этим вопросом. И
мы не остановимся до тех пор, пока хоть
кто-нибудь нам не поможет. С Уважением
хоккеисты и болельщики ХК «СОКОЛ»! P.S.:
Такое же письмо было отправлено
В.А.Третьяку, газеты "Грани" ,«Спорт Экспресс», «Советский
Спорт»

22.Октябрь.2011, 16:03  #31 Nagorыч
Изображение пользователя Nagorыч.

министр спорта ЧР,убери все правление "сокола",и сам уйди в отставку-зделаеш людям одолжение

15.Октябрь.2011, 20:07  #30 wolker - Новочебоксарск
Изображение пользователя wolker.

#29 Odus32 Согласен с тобой полностью! Когда наши верха обратят на Сокол внимание -это же престиж республики.А где национальное самосознание?Почему в соседних регионах могут -а у нас и нынче воз там!!!

13.Октябрь.2011, 19:30  #29 Odus32 - Новочебоксарск
Изображение пользователя Odus32.

Гнать этого министра спорта Чувашии!неужели так сложно привлечь крупного спонсора для команды.

10.Октябрь.2011, 13:14  #28 Rz13 - Подольск
Изображение пользователя Rz13.

да,надо что-то делать.

был на сборах однажды,нагрузки большие,питание 2-ух разовое.после этой предсезонки закончил с хоккеем.

однажды встретил ребят на трассе мамадыш-казань.они возвращались из поездки,была зима,они попали в аварию,ехав и без того уже 20 часов.отдал все что было в кармане,а это около 200 рублей,на эти деньги пол команды поело макарон.это унижение...не может быть чтобы на экстренный случай у руководящего состава не было денег.

буду следить за развитием событий )))

10.Октябрь.2011, 12:53  #27 кедр - Новочебоксарск
Изображение пользователя кедр.

Да складывается ощущение полного безразличия, вы предлагайте ну ладно не будет хоккея в республике не будет волейбола, уедут ходоки и т.д. ну останется Василий Печкин чемпион по неудачи через кочки и мне меньше проблем а должность то она останется, с уважением ваш слуга м ничто спорта

10.Октябрь.2011, 12:29  #26 Гера - Новочебоксарск

http://nikolaev-sport.livejournal.com/1009.html#comments
Вот блог министра спорта Анатолия Николаева, есть там и о "Соколе". Почитайте, поулыбайтесь.

Ответ скопирую:
nikolaev_sport wrote:
13 Апр, 2011 07:05 (UTC)
Re: ХК "Сокол"
Хоккей в Чувашии есть и будет одним из самых популярных видов спорта. Об этом свидетельствует и появление новых команд, которые участвовали в первенстве республики завершившегося сезона 2010-2011. Появились новые хоккейные коробки как в городах, так и в районах. В этом году предстоит реконструкция Ледового стадиона «Сокол», что несомненно даст толчок для дальнейшего развития хоккея и успешного выступления хоккейной команды «Сокол». Работа по привлечению спонсоров на содержание команды ведется, очень надеюсь, что у команды появится свой титульный спонсор.

10.Октябрь.2011, 11:50  #25 wolker - Новочебоксарск
Изображение пользователя wolker.

Давно пора обсуждать и предринимать что то в этом направлении-вода под лежачий камень не течет!Предлагаю идти выше-пусть нам дадут ответы почему сорвана реконструкция,почему команда находится в таком состоянии.Не снимая вины с руководства клуба-хочу отметить наплевательское отношение верхушки нашей республики-ну нет у нас любителей хоккея среди наших правителей а то может все было б лучше.Кароче ребята, на форуме обсуждаем это хорошо но толку я думаю пока мало от этого.Надо двигать это дело дальше -привлекть внимание общественности,и самое главное достучаться до небес- то бишь до сильных мира сего.Я думаю у нас все получится!

06.Октябрь.2011, 21:27  #24 Т-34 - Новочебоксарск
Изображение пользователя Т-34.

Браво,Гера.Жестко и метко.Нашелся смелый человек,который раскрыл истинное положение клуба.В нашей Чувашии до сих пор "советские"времена:сплошная показуха,бодрые отчеты,радостные события,счастливые лица,все идет по плану,все у нас отлично!А весь негатив скрывается и замалчивается.Руководству спортшколы результаты выступлений команд,и основной и детских,безразличны,лишь бы они существовали как гарантия сохранения собственных рабочих мест.

05.Октябрь.2011, 22:39  #23 Old - НЧБ
Изображение пользователя Old.

Гера. Спасибо.

05.Октябрь.2011, 20:43  #22 Гера - Новочебоксарск

Любовь к команде (клубу, бренду..) и к руководству это разные вещи. В данном письме лишь показана внутриклубная "кухня" двухлетней давности, которая не факт, что сейчас имеет быть место. Почему опубликовано сейчас, а не тогда? Потому, что ситуация в этом сезоне такова, что хуже может быть только снятие с соревнований. Потому, что тогда момент был уже упущен, так как "Грани" вместо того, чтобы опубликовать отослали в клуб, потому что после Нового года как и ожидалось большая часть игроков уехала, а напрягать ситуацию еще сильней не хотелось.
С 2006 года к сожалению "Сокол" от стагнации перешел к деградации, и в плане игры, и в плане финансов. Успешность клуба зависит не только от бюджетных вливаний, но и от грамотного эффективного менеджмента. У кого повернется язык сказать, что клуб "Сокол" прогрессирует? То, что были выделены 30 млн. из федерального бюджета и 30 млн. из республиканского на реконструкцию ЛС "Сокол" это большая удача конечно же, но в тоже время сроки реконструкции значительно сорваны, планировали к началу сезона закончить, а в итоге получаем, что закончена будет только к концу сезона. Март, апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь, 7 месяцев бездействия, и сейчас вынуждены проводить реконструкцию в авральном режиме, причем судя по протоколам собраний проектно-сметная документация доделывалась на ходу, а ведь о том, что будут выделены средства в 2011 и 2012 годах на реконструкцию было известно еще в 2010 году, что или кто мешал позаботиться заранее о нормальных сроках начала реконструкции?
Про то, кто и как сдвигал дело с мертвой точки, про это даже писать не хочется. Нынче в нашем государстве освоение бюджетных денег это своеобразная "премия" для тех, кто осваивает эти средства. Я как-то говорил на стороннем ресурсе, что зачастую сохранение команды во что бы то ни стало, это защита банальных меркантильных собственных интересов.
Из двух зол нужно выбрать меньшее. 1. Обман игроков о реальной зарплате и премиальных, применение "кидков" к тем, кто покидал клуб, так и не дождавшись выплаты зарплаты. 2. Реальные заработные платы, пусть и с задержками, но приглашение неопытной, "перспективной" и прочей молодежи. Какой способ более предпочтительный? Каждый решает для себя. О.В. шел по первому пути, А.В. по второму.
Итак, что мы видим на сегодняшний день? Куча обещаний и оптимизма от руководства, которые в итоге так и остались пустым звуком. Ни одного прямого вопроса и ответа почему так получилось от компетентных организаций (СМИ, мин.спорта, гор. администрация"). Сейчас вот прочитал статью в "Гранях" - да в ней ситуация представлена таким образом, что оказывается всё просто идеально, всё идет по плану, всё так и должно быть. Провал старта сезона, как итог последнее место после 10 игр. На выездные игры берется только три звена, врача нет, второго водителя нет, помощника главного тренера тоже нет. Задолженность перед некоторым персоналом, обслуживающим игры Первенства есть, причем почему-то нашему местному персоналу оплачивается (начисляется) не полная стоимость за каждый матч в соответствии с регламентом. Дети занимаются в неудобное время на Спартаке. Вообще детско-юношеский хоккей в "Соколе" находится в плачевном состоянии, будущего резерва для взрослой команды фактически нет, но это отдельная тема. Ко всем этим проблемам в итоге добавляется переезд команды в Волжск и болельщиков ставят просто перед фактом. Информационное освещение как всегда оставляет желать лучшего, но мы к этому уже привыкли. И т.д. и т.п., перечислять можно еще долго.
И оказывается в итоге мы команду не любим такие-сякие редиски, публикуем "письмо" двухлетней давности, которое уже не играет никакой роли, критикуем команду, руководство и плюемся почем зря. Но как раз на это мы имеем полное право, жесткого контроля нет и ОО "Хоккейный спортивный клуб "Сокол" к данному сайту никакого отношения не имеет и не вправе навязывать свои условия того, что можно публиковать, а что нет.
P/S/ Когда призрачные "перспективы" воплотятся в жизнь, вот тогда и порадуюсь за команду и руководство.

05.Октябрь.2011, 20:07  #21 Old - НЧБ

Вопрос.
И кому, на куй, нужен НОВЫЙ дворе, если мы в Новчике не можем заплнить?
Панты корявые - важнее.

05.Октябрь.2011, 20:00  #20 Old - НЧБ

Для нас не важно, плотят или не платят. Это, лично для нас не самое главное. Главное, дают играть в хокей. НО! Кормит то, хозяин, должен нормально.

А за "Сокол" всех порвём.

Отвечаю.

05.Октябрь.2011, 19:55  #19 Old - НЧБ

Ну, с..а, мурзик казанский. Я такой же татарин, только "ДИКИЙ". За "тухляк" ты бы мне "ответил". Вообще, хочу сказать - как татарин татарину, казанские татры - это пи..расты. Тля. Про "ДВОРЕЦ". В своем дворце можно кататься сколько угодно, если ты ПОНИМАЕШЬ , над чем тебе нужно работать, и ты мог бы поработать. А раз арендуем лёд на определённый период, то индивидуально поработать НЕВОЗМОЖНО. Извини, с..ий татарин, но в ГОСТЯХ, ты даже пёр..ть свободно не сможешь. ( Извините за ошибки - НЕ русский). А, о каком росте спортивного мастерства ты можешь рассуждать если команду при двух разовых тренировках посадили на капустную диету, не говоря уже о сегодняшнем дне. Скоро перейдем, что на обед и ужин будут давать по пакету "ДОШИРАК". Только где его приготовить? Это загадка.

Press! Отпишись в личку. Хочу напрямую пообщаться с Герой.

05.Октябрь.2011, 18:32  #18 Валера - Кугеси
Изображение пользователя Валера.

Ты называешь это детским лепетом,найди опровержение,скажи что это не так,мы тебя выслушаем.Ты,наверно,не первый сезон за Сокол гоняешь тебе видней.

05.Октябрь.2011, 16:59  #17 marsik - Алушта
Изображение пользователя marsik.

Да ребята , а ведь не любите вы свою команду , раз такие отзывы пишете на тот детский лепет , который написал этот с позволения сказать "хоккеист". Ну его то понять можно, он ведь наверное побил все рекорды результативности, за все годы существования Сокола, с площадки не уходил, на жилах игры вытаскивал, пластался, тренировался, пахал, а его не заметили. Ну, в общем, с парнем все понятно, звезда, ни дать ни взять. Ситуация с письмишком тухленькая, с душком, кто то, когда то написал, но не подписался, а другой решил разместить . И спросить то не с кого, с того кто разместил?, скажет не я писал, я только разместил, с того кто написал?, он не подписался. И главное когда появляется? Когда те против кого написано , сдвинули дело с мертвой точки. Полным ходом идет реконструкция, строится новый дворец, в общем, появились реальные перспективы. К сожаления нет времени, еще многое можно сказать по поводу этого письма, и странных отзывов на него .

05.Октябрь.2011, 08:51  #16 Old - НЧБ

Или, для начала, опубликовать это письмо в центральной Чувашской газете.
Разместить, как рекламу, на первой полосе.
Это с той точки зрения, что нахаляву на первой полосе это письмо никто не разместит. А если купишь место - пиши что хочешь "на правах рекламы"

05.Октябрь.2011, 08:47  #15 Old - НЧБ

Извиняюсь. Не "было сначало отправлено", а "надо отправить"

05.Октябрь.2011, 08:44  #14 Old - НЧБ

Всё-таки я думаю, чтоб это письмо (С пометкой 2009-2011 гг. в заголовке)было сначало отправлено в адрес Президента Чувашской республики. Всё-таки, это его территория. Не доводить дело до демострации сбора подписей, как это было Глазове. И подписать письмо надо не от имени команды, а от имени болельщиков. Хоккей - это прежде всего существует для болельщиков, для общества.

04.Октябрь.2011, 03:39  #13 Odus32 - Новочебоксарск
Изображение пользователя Odus32.

Уволняйся руководство целиком и полностью!!!

03.Октябрь.2011, 22:49  #12 Old - НЧБ

Даже сегодня это письмо актуально. Писец, как в Чувашии всем по ....

03.Октябрь.2011, 22:07  #11 кедр - Новочебоксарск

Особенно жаль тех ребят кто загубил свою карьеру здесь служившие верой и правдой новочебоксарскому хоккеюЦицаров, Савинов, Дворниченко вообще должен был стать чуть ли не миллионером,Гусев и многие другие люди которые верили. Огромное спасибо ребята вам за игру за то что вы делали для нас. Самая большая обида за Михея так с ним поступили.

03.Октябрь.2011, 19:51  #10 Валера - Кугеси
Изображение пользователя Валера.

Политика депутата сказалась на политике хоккейного клуба.

03.Октябрь.2011, 18:23  #9 шагар - Новочебоксарск
Изображение пользователя шагар.

что то вы его поздновато выложили)))))и все что там написано правда!!!!!!!!!!!!да пацанов очень жалко((((жалко смотреть на избиения котят((((

03.Октябрь.2011, 16:09  #8 Банан - уже Чебоксары
Изображение пользователя Банан.

хм, чему вы удивляетесь? кто тут в шоке? давно пора вскрыть нарыв и выпустить гной наружу. если это клевета - так пусть найдут клеветчиков. в политику идут не от хорошей жизни, наверное, да что толку-то, если краев болота до сих пор не видно. ну, сменился гл.тренер, а что изменилось? результаты улучшились? вопрос-то руководством клуба поднимался "доколе?" потому что дальше некуда, а падать в чемп чувашляндии - некошерно. парни-игроки, мне обидно за сложившуюся ситуацию, но совет мой вам один: валите отсюда. ну, или сразу после первого этапа.

03.Октябрь.2011, 09:19  #7 delfin - Чебоксары
Изображение пользователя delfin.

Просто в шоке!

02.Октябрь.2011, 22:51  #6 Т-34 - Новочебоксарск
Изображение пользователя Т-34.

#4 Бардак не в команде, разве не понятно.Такая ситуация в спортшколе уже не первый год. И очень многие в городе об этом знают, в том числе и родители игроков и сами сотрудники СДЮСШОР, но все молчат. Не знают только, как обычно, те кто, по долгу службы обязан об этом знать.

02.Октябрь.2011, 22:16  #5 кедр - Новочебоксарск

не в самой команде, а в ее правителях. Раньше хоть игроков держала армия, а теперь только чьи то обещания

02.Октябрь.2011, 22:11  #4 Voron - Маленький город Че на берегу реки Волги...
Изображение пользователя Voron.

Очень жаль, что в команде такой бардак..=(

02.Октябрь.2011, 21:53  #3 кедр - Новочебоксарск

да а что было в этом году с этой реконструкцией это вообще курам смех

02.Октябрь.2011, 21:46  #2 Гера - Новочебоксарск

Реакции вообщем тогда никакой не последовало, всё забылось и даже факты, изложенные в этом письме не проверялись. У меня есть предположение о том, кто это письмо писал, и есть уверенность в том, что большая часть игроков об этом знала. Но сейчас смысла строить догадки уже нет. Хотелось бы просто довести до сведения общественности то, что было наверно не очень многим известно, и само существование этого письма скрывалось и умышленно замалчивалось.

02.Октябрь.2011, 21:42  #1 Гера - Новочебоксарск

Я внесу свои комментарии, это письмо было получено нами в середине декабря 2009 года, все помнят, команда играла тогда здорово, шла на втором месте, но перед Новым годом произошел массовый отток игроков, и в итоге мы не смогли бороться за призовые места.
Это письмо было отправлено в т.ч. в нашу доблестную газету "Грани" в надежде, что возможно там начнут задавать неприятные вопросы, а при благоприятном раскладе и вовсе опубликуют, но в самой газете пошли другим путем - просто переправили это письмо Салтыкову О.В. и естественно команду "строили" в надежде узнать кто это написал. С тех далеких времен у нас в команде осталось только два игрока - Д.Ильин и А.Трофимов, и публикация этого письма никакому из игроков уже не нанесет вред. Ситуация с тех времен не изменилась по моему, а только наоборот усугубилась.